Отзывы о Бане Маслова с банного форума. Часть 2

 

Материал с форума http://forum.rusbani.ru/

Ortodox Добавлено: Пн 28 Март 2005

Мне кажется, принцип глубокого мягкого прогрева РБМ - это то, чего не хватает в современных банях, по какому бы принципу они ни строились. Поэтому просьба - доводите это до сведения людей везде, где можно, причем освещая с разных сторон и используя разную терминологию, так как люди воспринимают каждый по-своему.

Ибо широкое распространение такого типа бань, как бы их ни называть, - это путь к реальному здоровью нации (и не одной).

Ortodox Добавлено: Пн 28 Март 2005

...Потея от чего бы то ни было, Вы постоянно очищаете свой организм. Забавно то, что собственная "чистилка" - физ. нагрузки - в этом случае наилучшая (и завещана в Библии - ...в поте лица будешь добывать хлеб свой...) при, естественно, обильном потении (не в холоде).

Без нагрузки чистить организм - чемпион здесь РБМ и похожие на нее, так как заменить нагрузки (по степени очистки) может лишь глубокое тепло, причем, как показали мои эксперименты - лучше всего, когда имеется движение тепла "изнутри наружу" (в РБМ так и происходит в сухом режиме, и при спорте тоже).

Вот для чего глубокое тепло - для хорошего потения "правильным" потом и для глубокой очистки.

Повторюсь, я совсем не против пара, и веника. Но основа и отличие РБМ - в том самом мягком тепле. И это очень важный фактор, я исследовал его отдельно.

...я экспериментировал чисто с мягким прогревом, так как в РБМ. Однако без пара и без теплой лежанки. Так я мог оценить преимущество именно такого прогрева, как в РБМ.

… Повторяю, я экспериментировал с самим теплом (режим сухого прогрева) - из проблем разве что одна - некоторым жалко расстаться с любимыми болячками. Так такие и не идут греться и потеть, они чувствительны к тому, что может им помочь и вовремя блокируют.

...А со многими болезнями мы вообще чудеса творили...., но это уже оффтопик...

Ortodox Добавлено: Пн 28 Март 2005

Вот насчет замороженной души - просто хочу пояснить на всякий случай - это не метафора. Это происходит на самом деле, и годится для любого, в том числе и для психической реабилитации после аварий (физической, конечно, тоже). На душу это тепло влияет реально и положительно. И сильно. Под остальным тоже готов был бы подписаться. Именно в плане тепла, так как полную РБМ даже еще не пробовал.

Andron Добавлено: Вт 29 Март 2005

РБМ - это баня. У нее масса особенностей. Есть плюсы, есть минусы (не важно, кого и насколько больше). Русский язык - он тоже живой. И надо рассматривать, что в настоящее время понимается под словом "Русская Баня". Так вот, то, что понимается под этим словом, очень слабо похоже на РБМ. Навскидку, РБМ ближе к Турецкой бане, хотя, безусловно, есть различия.

Ляхов Владимир Добавлено: Чт 31 Март 2005

На мой взгляд, дело выглядит так:
Во всех банях есть тепло. Во всех есть влага, пар-туман.
А чего нет?
В турецкой бане нет раскаленных камней и пара от воды, вскипающей на этих камнях. Это есть в русской.
В русской нет котла с водой и пара-тумана от него. Это есть в турецкой, римской, японской.
По этим признакам и проходит граница между разными типами бань.

Ortodox Добавлено: Пт 26 Август 2005

… мне кажется, что банные традиции несколько искажены в настоящее время.

Я не претендую на то, чтобы "воевать" за возрождение банных традиций, однако понимаю Маслова, который оказался перед дилеммой - именно его баня гораздо ближе к русской по действию, чем те, которые называют русскими теперь. Так какую баню называть русской?

Юрий Подгорнов Добавлено: Пн 3 Октябрь 2005

Проработал этот год.

Постепенно создается ощущение - ЗА БАНЕЙ МАСЛОВА БУДУЩЕЕ.

Если поработать головой.

Orthodox Добавлено: Пн 3 Октябрь 2005

Вы беспокоились о вреде от тепла как в РБМ, а я просто привел пример настолько длительного употребления такого тепла, как, наверное, и сам Маслов его не употреблял (впрочем, он, наверное, лучше сам рассказал бы...). Я хотел успокоить Вас насчет отсутствия неприятных последствий просто... У нас очень приличная статистика применения гипердоз такого тепла...

Игорь Васильев Добавлено: Вт 4 Октябрь 2005

Виктор, Вам спасибо за обстоятельный ответ.

Для дальнейшей и плодотворной дискуссии просто необходимо иметь представление о самом главном в РБМ - ТЕРМОРЕЗОНАНСЕ: в смысле физических представлений - что это такое и как его надо понимать? Не могли бы Вы объяснить этот феномен: мне кажется, что вполне уместно начать этот "отдельный разговор" - Вам, как автору и карты в руки!

Тем более, что ни на Вашем сайте и вообще нигде мне не удалось найти необходимых пояснений...

С уважением - Игорь.

Андрей Д Добавлено: Вт 22 Ноябрь 2005

Здравствуйте, уважаемые участники форума. Я с большим интересом и вниманием читаю ваши высказывания и прихожу к выводу, что затронутая вами тема глубже, чем обсуждение конструкции и параметров бани.

Налицо факт утраты целого пласта национальной культуры.

Если провести некий импровизированный опрос населения в большом городе с вопросом: "Что такое, на Ваш взгляд, баня?", то ответы, скорей всего, разложатся так:
- подавляющее большинство ответит, что это анахронизм времен царской России (вспомним "Иронию судьбы");
- кто-то скажет, что это способ встряхнуться после наскучившего ресторанного банкета (или совмещенного с ним). Думаю, у такого респондента понятия "баня" и "здоровье" в прямой зависимости не находятся;
- среднестатистический дачник вообще не будет знать, что ответить, все, мол, строят, и я построил;
- и лишь совсем немногие - истинные любители и знатоки Бани скажут о ней то, чего она в самом деле заслуживает.

Обидно за Державу!

Можно сколько угодно ругать финнов за то, что они упростили сауну до параметров сушильного шкафа.

Но, что их на это толкнуло? В свое время они поняли, что процесс урбанизации бесповоротен, но не хотели утратить Сауну как национальное явление. И не стали делать ставку на общественную городскую баню, а придумали способ сохранить индивидуальную сауну для городского жителя. Потом уже бизнес с маркетингом и рекламой довел дело до сегодняшнего результата. Да, упрощенная сауна это -…, ну, вы знаете, но Баня как символ, как элемент национальной культуры сохранена. А у нас?

Конечно, лет 20 назад этот разговор был бы бессмыслен (какие бани в "хрущевках" или на шести сотках, где и сарай-то построить было нельзя). Но сейчас другое время. Генетическая память жива, и люди стремятся восстановить недостающее звено. Но, из чего им выбирать в отсутствие национальных традиций (имею в виду традиции действующие, а не исторические)? Только из того, что предлагает бизнес.

А бизнесу невыгодно заниматься воспитанием нации, ему надо деньги делать, отсюда и сегодняшний банный рынок.

И вот здесь надо сказать отдельное и очень большое спасибо Виктору Маслову и его РБМ. Ведь это реальная и достойная альтернатива финскому пути. Ведь РБМ по своему воздействию куда ближе нашей клеточной памяти, чем нынешняя сауна.

И не стоит, на мой взгляд, оспаривать право Виктора называть свою баню "Русская", потому что это наш, русский ответ "всяким прочим шведам". И это не конструкция нагревательного прибора, а именно "Баня" как система теплового воздействия на человека. Также не стоит усматривать в его действиях маркетинговый трюк - коммерсант не стал бы тратить время на исследования, эксперименты на себе и друзьях и попытки сломать стереотипы. Коммерсанты "изобретают" чудо-печи, "по всем параметрам превосходящие зарубежные аналоги", и "впаривают" их согражданам, играя на сокровенном: "Хочу, чтобы как у всех, только лучше".

У РБМ другая задача, другая миссия. Миссия, достойная всяческой поддержки.

К чему и призываю.

Orthodox Добавлено: Чт 16 Ноябрь 2006

РБМ и подобные ей бани (не исключаю даже возрождения классики) серьезно продвинутся только, по-видимому, благодаря демонстрациям и еще раз демонстрациям. Непосредственное сравнение тоже мощное средство. И если бы речь шла о коммерческом проекте, то накапливать реальные отзывы, не забывая и не теряя ни одного. И воспроизводить их как можно точнее - каждый человек скажет по-своему, и из нескольких десятков выстраивается очень даже реальная картина.

Насчет варианта хорошей остывающей бани в плане правильного тепла - согласен, такое возможно вполне.

Вот только назвать это доступным всем - не вполне корректно. РБМ и подобные ей бани именно что доступны - а попробуйте в городской квартире сотворить что-то другое с правильным теплом? Да еще на слабой 10-амперной проводке? Что, дрова на 10 этаже палить?

Насчет впаривания - мне понравилось. Баня - единственный товар, который "впаривать" почетно.

Хороший каламбурчик, спасибо, автор...

А вообще летом такая баня, как РБМ - это спасение для тех, кто плохо переносит жару. Можно добиться и пота без запаха и не липкого (потому что в жару совсем не потеть - очень опасно, и забудьте про антиперспиранты), и практически жары не замечать - не уставать и легко дышать. Так что сезонность в этом случае отсутствует, просто польза каждый раз разная.

Читать дальше...

Панорамы

Панорама
Панорама