Чудо-баня

Чудо-баня

Физик из Подмосковья изобрёл чудо-баню. Теперь к нему за здоровьем едут из Европы и Америки…

В подмосковной деревне Новлянское Ленинского района есть неприметный, но "умный" дом. Его хозяин, физик-изобретатель Виктор Маслов, сделал своими руками.

120 "квадратов" он обогревает без труб и батарей, да еще с 50-процентной экономией. За окном, скажем, минус или плюс 40, а дома - здоровая прохлада "на автоматике". Райский сад с особыми теплицами дают рекордный урожай. Бассейн с артезианской водой "гнездится" на крыше, вид с которой на леса, поля и соседнюю церквушку лечит душу. Даже мебель тут - в роли целебной грелки.

Но главная радость Виктора Валентиновича, его домочадцев и многочисленных гостей - это домашняя баня! И даже не баня, а целый лечебно-оздоровительный комплекс. Это одно из 25 запатентованных ноу-хау подмосковного изобретателя.

Этой чудо-баней он победил все свои болезни. К 40 годам по нескольку раз попадал в больницу: то язву желудка прижечь, то остеохондроз с радикулитом обострится так, что не встать. Плюс постоянные бронхиты и воспаления легких, иммунитет-то слабый. Сказывались нагрузки в молодости: студентом МИФИ Виктор увлекся речными сплавами и высокогорными восхождениями. Таскал тяжеленные рюкзаки и совершал многокилометровые переходы. Ночевал на ледниках, заработал обморожения…

А сейчас он и других исцеляет. Баня каменная, все поверхности греются (эффект термобиорезонанса). Включить ее можно эсэмэской с мобильника, пока едешь через пробки. Тепло задается любое - хоть для младенцев, стариков и беременных, хоть для закаленных спортсменов-парильщиков. Прогрев максимально глубокий и мягкий, без противопоказаний. Здесь же душ, особой конструкции каменка и возможность задавать любой профиль: русской парной, финской сауны, турецкого хамама, спа-салонов с антивозрастными технологиями, от баночного и веничного массажа до целебных трав и грязей, скрабов и обертываний.

В народе это чудо прозвали РБМ, или Русская Баня Маслова. Наберите ее в Интернете. Там к Виктору Валентиновичу рекордные тысячи обращений. Вот какая у людей тяга к здоровому образу жизни, который Маслов всячески пропагандирует. Первыми, как у нас водится, его баней заинтересовались за границей. Заказали ее в Лондоне, Межеве (французские Альпы), Денвере (США), Вильнюсе и Киеве. Уже потом появились РБМ в Москве, Краснодаре, Волжске, Твери. Проекты у Маслова на все случаи жизни: от скромного офиса до передвижной вахтовки и городской парной…

- Я ведь курил 38 лет, - говорит Виктор Маслов о той, прежней жизни. - Пережил атаку рейдеров. Бизнес отняли. Суды не помогли. Семейная жизнь развалилась…

А сейчас Виктору Валентиновичу 60, но чувствует он себя 30-летним. Бодрый, улыбчивый, все успевает. Новая жена Марина вдвое младше. Она так влюбленно смотрит на своего героя, что о чувствах можно не спрашивать. Их семейные планы простые - рожать и растить здоровых детей. Начали с доченьки Катюши, которая в свои 8 месяцев всех заражает жизнелюбием. Да и Маслов теперь уверен, что проживет если и не до 150 лет, обещанных академиком Тимирязевым, то "близко к тому". Чего и всем желает!

Борис ВИШНЕВСКИЙ

К списку

Панорамы

Панорама
Панорама